|
НАЗНАЧЕНИЕ Дефектоскоп ультразвуковой УД2-140 предназначен для неразрушающего контроля материалов, изделий, сварных соединений на наличие дефектов типа нарушения сплошности или однородности. УД2-140 предназначен для - обнаружения дефектов; - измерения координат дефектов; - измерения амплитуд сигналов от дефектов; - измерения скорости распространения продольных и поперечных УЗК в различных материалах; - накопления и сохранения результатов контроля с целью последующей их перезаписи в компьютер.
ОСОБЕННОСТИ в дефектоскопе установлен яркий, высококонтрастный дисплей с размером экрана 115х86 мм и логическим разрешением 320х240 точек американской фирмы PLANAR. ! в России примерно 50% выпускаемых приборов с экраном 320х240 точек. !! за границей дефектоскопы с экраном менее 320х240 точек за последние 15 лет практически не выпускаются.
в УД2-140 частота кадров может достигать 100 кадров в секунду. Высокая частота смены кадров позволяет получить непрерывную картину изображения А-скан при сканировании - такую же, как на аналоговых дефектоскопах с электронно-лучевой трубкой (но при этом яркость EL дисплея гораздо выше, чем у трубки).
! лучшие импортные дефектоскопы имеют 60 кадров в сек. !! само по себе применение качественного и дорогого электролюминесцентного дисплея еще не гарантирует, что у Вас прибор с большой частотой смены кадров. вертикальная и горизонтальная шкалы развертки постоянно отображаются на экране
размерность развертки можно установить в миллиметрах или микросекундах.
! аналогично у Epoch-IV развертку можно установить в дюймах, мм или мкс мнемосхема отображения расстояний меняет свой вид в зависимости от угла ввода и способа измерения расстояний.
угол ввода | способ измерения расстояния | вид мнемосхемы | 0о глубиномер | |
| |
|
| 0о |
| |
|
| 90о |
| |
|
размерность координат (глубины) можно установить в миллиметрах или микросекундах
в "максимальной" версии дефектоскопа УД2-140 "ЭКСПЕРТ" используется 5 режимов регистрации с многократной записью. Имеется возможность заказать дефектоскоп с любой комбинацией из 5 режимов регистрации - всего 32 варианта.
УД2-140 позволяет производить записи (при многократной регистрации по времени, по датчику пути, по отдельным точкам) с возможностью масштабирования как до, так и после сохранения информации в памяти дефектоскопа (а также при просмотре сделанных записей и при распечатке результатов). ! обычно дефектоскопы делают запись только копии экрана, что может заставить проконтролировать проблемный участок повторно.
ниже приведены распечатки сканирования, выведенные с разным масштабом. Сканировался образец МД4-0-14 (высота образца 195 мм, плоскодонное глухое отверстие диаметром 1,6 мм, глубиной 15 мм). дефектоскоп УД2-140 обладает большим объемом иамяти (см. режимы регистрации). ! несмотря на то, что возможность масштабирования требует значительного объема памяти, УД2-140 позволяет делать большое количество записей, а по разнообразию типов записей не имеет аналогов.
в УД2-140 по ТУ нормируется 73 технических параметра
для удобства управления используется две клавиатуры: универсальная и функциональная ! универсальная клавиатура позволяет управлять всеми режимами прибора одной левой рукой. !! быстрый доступ к любой из почти 100 виртуальных кнопок обеспечит функциональная клавиатура и иерархическая структура меню.
прибор прост в управлении, в основном это достигается благодаря специально разработанной, интуитивно-понятной структуре меню. ! для работы с прибором не требуется специальное обучение.
динамический характер пиктограмм, т.е. изменение вида пиктограмм в зависимости от установленной функции или параметра, обеспечивает наглядность и простоту управления.
изображение пиктограммы АРК, ВРЧ И ПАРАМЕТРЫ ЗОНДИРОВАНИЯ включение совмещенного режима включение АРК, АРЧ/частота зондирующего импульса УД2-140 обладает повышенной точностью определения координат ! измерение координат обеспечивается качественными датчиками, прецизионной аппаратурой и высокоточными вычислениями. !! не все выпускаемые дефектоскопы нормируют этот параметр (не путать с измерением толщины).
УД2-140 позволяет работать с ПЭП как отечественного производства с фиксированными частотами - 10 МГц; 5 МГц; 2,5 МГц; 1,8 МГц; 1,25 МГц; так и с импортными (т.е. со встроенным контуром) в частотном диапазоне от 1,25 до 10 МГц.
трансформируемый корпус позволяет поворачивать дисплей на угол от 0 до 90?, что обеспечивает удобство при эксплуатации прибора в любых условиях. ! УД2-140 - единственный дефектоскоп с поворотной панелью управления (гарантируется не менее 10000 циклов сложения/разложения корпуса).
УД2-140 примерно в 1,5 раза легче и от 2 до 4 раз меньше любого однотипного прибора.
! сравнение корректно проводить между однотипными дефектоскопами, т.е. имеющими большой электролюминесцентный экран (320х240 точек) и близкое время непрерывной работы (около 8 часов).  
|